• 3, 2, 1… Поехали!

Именно с данной фразой 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.
    3, 2, 1… Поехали!.

День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Эта тема притягательна также для школьников и сейчас, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

В нашей школе прошли мероприятия, посвящённые Дню космонавтики.

В школьной библиотеке организована книжная выставка «Первый в космосе». На выставке представлены книги, рассказывающие о первых шагах человечества в истории авиации и космонавтики, о первом космонавте планеты – Юрии Алексеевиче Гагарине, и о тех, кто вслед за ним отправился осваивать и изучать космос.

В 2-4 классах советник директора по воспитанию провела классный час «Космическое путешествие». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир космоса, узнали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе. Ребята с интересом участвовали в беседе, выполняли задания на тему «Космос».

На уроках изобразительного искусства обучающиеся представили рисунки, посвящённые космосу, звёздам и полётам человека в космос. В работах детей космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Работы ребят получились очень яркие.

Для восьмиклассников сотрудники районной библиотеки подготовили и провели игровую программу "Весёлый космодром". Ребята вспомнили, что раньше люди считали Землю плоской, узнали кто является основателями космонавтики и посмотрели ролик о первом космонавте Юрии Гагарине.

Также во всех классах проведены разговоры о важном «Я вижу Землю! Это так красиво!». Ученики узнали о том, что исследования космоса помогают нам понять, как возникла наша Вселенная и жизнь на планете Земля. Ребята узнали о том, что космонавтом стать непросто, но если есть мечта и стремление овладеть профессией, то всё возможно!

Учениками 8А совместно с советником директора по воспитанию подготовлен информационный плакат, из которого можно узнать факты о первом полёте человека в космос.

Так, участники перечисленных мероприятий ещё раз убедились в том, что наша страна является лидером в освоении космического пространства. Благодаря именно рос