• Совет обучающихся школы

Совет обучающихся школы, является одним из коллегиальных органов управления организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Совет обучающихся  избирается сроком на 1 год из числа обучающихся 8 – 11 классов.

Совет обучающихся создается для активизации деятельности ученического коллектива, его развития, формирования у обучающихся активной жизненной позиции, лидерских качеств, воспитания гражданственности и чувства ответственности перед обществом.

Деятельность членов Совета обучающихся основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

Решения Совета обучающихся носят рекомендательный характер для администрации и органов коллегиального управления организации, осуществляющей образовательную деятельность.

427730, Удмуртская Республика, Граховский район, с. Грахово, ул. Колпакова, д. 63

Основная цель Совета обучающихся школы

Формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции обучающихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формирование у обучающихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Основными задачами Совета обучающихся школы являются:

1. Организация работы с обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.
    2. Содействие администрации, воспитательному центру, классным руководителям, руководителям кружков и секций, педагогам-предметникам в совершенствовании условий организации образовательной и воспитательной  деятельности, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных, классных мероприятий.
    3.  Представление интересов обучающихся в деятельности управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
    4.  Реализация и защита прав обучающихся.
    5.  Разработка предложений по повышению качества образовательной деятельности с учетом интересов обучающихся.
    6.  Содействие органам управления, самоуправления, объединениям обучающихся в решении образовательных задач, в организации досуга и быта обучающихся, в проведении мероприятий общеобразовательной организацией, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
    7. Содействие общеобразовательной организации в проведении работы с обучающимися, направленной на повышение сознательности обучающихся и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу школы.
    8.  Поддержка и развитие инициативы обучающихся в жизни коллектива организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    9.  Содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив.
    10. Консолидация усилий объединений обучающихся для решения социальных задач и повышения вовлеченности обучающихся в деятельности органов самоуправления обучающихся.
    11. Содействие органам управления организации, осуществляющей образовательную деятельность, в вопросах организации образовательной деятельности.
    12. Содействие в проведении работы с обучающимися по выполнению требований Устава школы, правил внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
    13. Проведение работы, направленной на повышение сознательности обучающихся, их требовательности к уровню своих знаний.