МБОУ "Граховская СОШ им. А. В. Марченко"
с. Грахово, Граховский район, Удмуртская Республика
  • Азбука - к мудрости ступенька

    14 марта в нашей школе прошли мероприятия, посвященные 450-летию «Азбуке» Ивана Фёдорова.
    Азбука - к мудрости ступенька.
    Небольшая историческая справка. Первый букварь Иван Фёдоров выпустил в 1574 году. «Ради скорого младенческого научения», — написано от составителя. Алфавит расположен в прямом, обратном порядке и вразбивку. 40 листов по 15 строчек на каждой страничке написаны на старославянском с чёрным орнаментом из сплетеённых листьев, бутонов, цветов и шишек, характерных для издания Федорова.

    При создании «Азбуки» особенно наглядно проявилась просветительская миссия первопечатника. В этой книге он обобщил достижения учебной практики предшествующих веков, создал методику первоначального обучения грамоте. Иван Фёдоров был не только составителем и издателем первого русского печатного учебника, но и выдающимся педагогом, методистом.

    В этот день учащиеся 2Б класса вместе со своим классным руководителем Ольгой Васильевной Петровой познакомились с историей первой «Азбуки», а потом создали иллюстрации букв (на выбор), чтобы потом объединить их в «Азбуку класса».

    Во 2А классе прошёл игровой урок «Первая «Азбука», подготовленный и поведённый их классным руководителем Татьяной Андреевной Корякиной.

    В 1-11 классах также прошли тематические классные часы в рамках всероссийского проекта «Разговоры о важном»
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie