• Без срока давности

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года.
    Без срока давности.
    В прошлом году в Дне единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны приняли участие 22 государства мира, 82 субъекта Российской Федерации, 7,6 млн. человек.

Как рассказали в Российском историческом обществе (РИО), выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского
    гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников
    родины из числа советских граждан и для их пособников».

В нашей школе в рамках проекта "Без срока давности" о геноциде,создан информационный стенд, направленный на просвещение учащихся о трагических событиях прошлого. В процессе чтения информации на стенде ученики узнали о геноциде, как одном из самых страшных преступлений против человечности, осознали важность сохранения памяти о прошлом для предотвращения подобных трагедий в будущем.