МБОУ "Граховская СОШ им. А. В. Марченко"
с. Грахово, Граховский район, Удмуртская Республика
  • Бессмертие народа - в его языке.

    Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нём рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.
    Бессмертие народа - в его языке..
     Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня учёные, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.

    Для этого установлен Международный день родного языка. За этим праздником закрепили фиксированную дату — ежегодно его отмечают 21 февраля.

    В 2024 году, как и всегда, в Международный день родного языка по всему миру проходят акции по защите речевой самобытности. В этот день учащиеся 5А, 5Б и 6В классов приняли участие в акции «Путешествие к Лукоморью», в которой советник директора по воспитанию сняла на видео прочтение поэмы «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина «У лукоморья дуб зелёный» на родном языке.

    Сотрудники районной библиотеки провели интеллектуальную игру "Лингвистическое ассорти" для учащихся 9-10 классов.

    В ходе мероприятия ребята поделились на 2 команды "Черные" и "Белые" и приняли участие в конкурсах:
    • "Аз и буки - начало всей науки";
    • "Переведи с древнерусского на русский";
    • "Не для муки, а для науки";
    • "Кто как знает, так и тачает";
    • "Заморочки" из бочки".

    Язык для народа — это не только средство общения, но также способ выражения самосознания, связи поколений, а ещё он является своеобразным хранилищем знаний и традиций. Язык всегда тесно связан с историей этноса, поскольку формируется вместе с ним. Утрата одного из языков, на которых говорят жители Земли, означает потерю ценнейших данных о развитии всего человечества.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie