МБОУ "Граховская СОШ им. А. В. Марченко"
с. Грахово, Граховский район, Удмуртская Республика
  • Сталинград - символ воинской доблести

    Ежегодно в России 2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва.
    Сталинград - символ воинской доблести.

    200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

    Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

    В память о Сталинградской битве в нашей школе проведён урок мужества сотрудниками районной и детской библиотек провели урок мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград». Библиотекари рассказали учащимся 8-х классов о ходе боевых сражений, о защитниках Дома Павлова и центра города, где в ЦУМе был расположен штаб фашистской армии под руководством Паулюса, сдавшегося в плен. Ребята посмотрели видеофильмы о событиях, происходивших в Сталинграде, о человеческих потерях и о юных героях войны.

    Советник директора по воспитанию провела видеолекторий «Огненные дни Сталинград» для обучающихся 5-х классов, на котором ребята вспомнили об отваге и героических подвигах советских солдат и командиров Красной Армии, не отдавших город на Волге врагу, а также о боевых действиях при обороне Сталинграда, которые сыграли решающую роль в ходе Великой Отечественной войны. В качестве наглядного материала были использованы фрагменты видеофильма «Сталинградская битва: 200 дней и 2 миллиона жизней». Также для обучающихся школы был оформлен тематический стенд в целях информирования о памятной дате.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie