• Олицетворение силы и мощи государства

Особая атрибутика, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации, называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. 30 ноября исполнилось 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.
    Олицетворение силы и мощи государства.

В рамках данного праздника в 8-х классах [советником директора по воспитанию] была проведена викторина «Символы России. Герб страны». Учащиеся раскрывали смысл каждого из цветов герба, располагали в порядке становления герба в истории Российской Федерации, характеризовали детали - три короны, скипетр и державу. Ребята были увлечены процессом и было приятно видеть, что тема государственной символики усвоена.

Классные руководители начальных классов провели классные часы «Что может герб нам рассказать?», в ходе которых обучающиеся записали, что символизирует каждый элемент герба, вспомнили другие государственные символы Российской Федерации и ответили на вопросы о них.

Наш современный герб является прямым наследником того герба, который имела Россия, начиная с конца XV в. до 1917 г. Изображения герба является официальной эмблемой Российской Федерации, демонстрируя ее суверенитет. А ещё это интереснейший памятник прошлого, который неразрывно связан с историей страны.